188金宝搏beat体育官网



相关证书

科技

您现在的位置:主页 > 科技 >

2020“中国非遗年度人物”100人候选名单发布

发布来源:188金宝搏beat体育官网发布时间:2021/01/06点击量:

  2020“中国非遗年度人物”100人候选名单发布

  本报讯(记者张玉玲 光亮网记者靳铃涵、乐通)克日,由文化和旅游部非遗司指导,光亮日报社、光亮网主办的2020“中国非遗年度人物”推选宣传勾当已确定100名候选人名单。

  自本届推选宣传勾当启动以来,社会各界回声热烈,相关文旅厅非遗处、非遗掩护单元、专家和网友努力推荐候选人。勾当组委会和光亮日报非遗流传专家委员会按照推选尺度配合评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

  100名候选人中有传承人75人,策展人、企业家、艺术家9人,打点者8人,研究者、媒体人、流传者、教诲者8人。

  在此基本上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2020“中国非遗年度人物”,并于来岁年头举行2020“中国非遗年度人物”发表勾当。

  2020“中国非遗年度人物”100人候选名单

  (按姓氏笔画排序)

  传承人(75人)

  1 王 军 国度级非物质文化遗产代表性项目老汤精配制国度级代表性传承人

  2 王 芳 国度级非物质文化遗产代表性项目昆曲国度级代表性传承人

  3 王 菁 国度级非物质文化遗产代表性项目布依族衣饰国度级代表性传承人

  4 王自勇 国度级非物质文化遗产代表性项目衡水内画省级代表性传承人

  5 王红梅 天津市级非物质文化遗产代表性项目津呈酥皮老月饼区级代表性传承人

  6 王秀芳 国度级非物质文化遗产代表性项目花儿(新疆花儿)国度级代表性传承人

  7 王春花 国度级非物质文化遗产代表性项目周村烧饼建造武艺国度级代表性传承人

  8 王冠丽 国度级非物质文化遗产代表性项目评剧国度级代表性传承人

  9 扎西尖措 国度级非物质文化遗产代表性项目热贡艺术省级代表性传承人

  10 巴 嘎 国度级非物质文化遗产代表性项目格萨(斯)尔国度级代表性传承人

  11 旦增曲扎 国度级非物质文化遗产代表性项目藏香建造武艺国度级代表性传承人

  12 田彦兰 国度级非物质文化遗产代表性项目剪纸(回族剪纸)国度级代表性传承人

  13 白明理 国度级非物质文化遗产代表性项目陕北道情国度级代表性传承人

  14 母炳林 国度级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制武艺(鹤庆银器锻制武艺)国度级代表性传承人

  15 邢传佩 国度级非物质文化遗产代表性项目高跷(海城高跷)国度级代表性传承人

  16 成新湘 国度级非物质文化遗产代表性项目湘绣省级代表性传承人

  17 朱世慧 国度级非物质文化遗产代表性项目京剧国度级代表性传承人

  18 朱南孙 上海市级非物质文化遗产代表性项目朱氏妇科疗法市级代表性传承人

  19 乔力波什·依斯哈克 国度级非物质文化遗产代表性项目玛纳斯国度级代表性传承人

  20 乔进双梅 四川省级非物质文化遗产代表性项目彝族手工刺绣县级代表性传承人

  21 刘小红 湖北省级非物质文化遗产代表性项目大冶刺绣省级代表性传承人

  22 刘节明 国度级非物质文化遗产代表性项目木雕(东固传统造像)国度级代表性传承人

  23 刘代娥 国度级非物质文化遗产代表性项目土家属织锦武艺国度级代表性传承人

  24 刘光瑞 国度级非物质文化遗产代表性项目针灸(刘氏刺熨疗法)国度级代表性传承人

  25 刘敬贤 国度级非物质文化遗产代表性项目辽菜传统烹调武艺国度级代表性传承人

  26 苏晓莉 国度级非物质文化遗产代表性项目土族盘绣省级代表性传承人

  27 李伊园 广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目苗族刺绣自治区级代表性传承人

  28 李兴昌 国度级非物质文化遗产代表性项目普洱茶建造武艺(贡茶建造武艺)省级代表性传承人

  29 李村灵 国度级非物质文化遗产代表性项目壮族织锦武艺国度级代表性传承人

  30 李时亮 国度级非物质文化遗产代表性项目传统香建造武艺(药香建造武艺)国度级代表性传承人

  31 李绍玉 重庆市非物质文化遗产代表性项目彭水苗绣市级代表性传承人

  32 李荣仔 国度级非物质文化遗产代表性项目狮舞(广东醒狮)国度级代表性传承人

  33 李夏音 宁夏回族自治区级非物质文化遗产代表性项目刺绣自治区级代表性传承人

  34 杨华珍 国度级非物质文化遗产代表性项目藏族编织、挑花刺绣工艺国度级代表性传承人

  35 吴淑琴 国度级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂要领(平氏浸膏建造武艺)省级代表性传承人

  36 何建刚 湖北省级非物质文化遗产代表性项目长盛川青砖茶建造武艺省级代表性传承人

  37 何祚欢 国度级非物质文化遗产代表性项目湖北评书国度级代表性传承人

  38 谷宝珍 国度级非物质文化遗产代表性项目皮电影(望奎县皮电影)国度级代表性传承人

  39 应达时 吉林省级非物质文化遗产代表性项目应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人

  40 宋水仙 国度级非物质文化遗产代表性项目水族马尾绣国度级代表性传承人

  41 宋俊鹏 山西省级非物质文化遗产代表性项目沁州黄米醋建造武艺省级代表性传承人

  42 张 林 国度级非物质文化遗产代表性项目赫哲族鱼皮建造武艺省级代表性传承人

  43 张伯礼 国度级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂要领国度级代表性传承人

  44 陆 琴 国度级非物质文化遗产代表性项目中医诊疗法(扬州传统修脚术)国度级代表性传承人

  45 阿布迪喀迪尔·木萨 新疆维吾尔自治区级非物质文化遗产代表性项目维吾尔族乐器建造武艺自治区级传承人

  46 陈少云 国度级非物质文化遗产代表性项目京剧国度级代表性传承人

  47 陈正雷 国度级非物质文化遗产代表性项目太极拳(陈氏太极拳)国度级代表性传承人

  48 陈礼忠 国度级非物质文化遗产代表性项目寿山石雕国度级代表性传承人

  49 范正安 国度级非物质文化遗产代表性项目皮电影(泰山皮电影)国度级代表性传承人

  50 昂加措 国度级非物质文化遗产代表性项目锅庄舞(玉树卓舞)国度级代表性传承人

  51 罗布占堆 西藏自治区级非物质文化遗产代表性项目白纳锻铜武艺自治区级代表性传承人

  52 金 瑛 国度级非物质文化遗产代表性项目针灸(杨继洲针灸)国度级代表性传承人

  53 金艾斯古丽·努尔坦阿肯 国度级非物质文化遗产代表性项目哈萨克族衣饰国度级代表性传承人

  54 郑春辉 国度级非物质文化遗产代表性项目木雕(莆田木雕)省级代表性传承人

  55 郝延强 国度级非物质文化遗产代表性项目砚台建造武艺(贺兰砚建造武艺)自治区级传承人

  56 郝淑萍 国度级非物质文化遗产代表性项目蜀绣国度级代表性传承人

  57 胡 杨 国度级非物质文化遗产代表性项目石雕(沅洲石雕)省级代表性传承人

  58 柯璀玲 国度级非物质文化遗产代表性项目裕固族衣饰国度级代表性传承人

  59 哈亦琦 国度级非物质文化遗产代表性项目鹞子建造武艺(北京鹞子哈建造武艺)国度级代表性传承人

  60 姚璇秋 国度级非物质文化遗产代表性项目潮剧国度级代表性传承人

  61 娜仁其其格 国度级非物质文化遗产代表性项目蒙古族衣饰国度级代表性传承人

  62 格日勒 内蒙古自治区级非物质文化遗产代表性项目马鬃绕线蒙古唐卡自治区级代表性传承人

  63 顾业亮 国度级非物质文化遗产代表性项目秦淮灯会国度级代表性传承人

  64 柴战柱 国度级非物质文化遗产代表性项目当阳峪绞胎瓷烧制武艺国度级代表性传承人

  65 徐日龙 国度级非物质文化遗产代表性项目木雕(花瑰艺术)国度级代表性传承人

  66 郭艳幸 国度级非物质文化遗产代表性项目中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)国度级代表性传承人

  67 谈敬德 国度级非物质文化遗产代表性项目锣鼓书国度级代表性传承人

  68 黄 欧 国度级非物质文化遗产代表性项目传统香建造武艺(莞香建造武艺)国度级代表性传承人

  69 曹纳木 国度级非物质文化遗产代表性项目鄂尔多斯婚礼国度级代表性传承人

  70 崔雪琴 河北省级非物质文化遗产代表性项目赞皇原村土布纺织武艺省级代表性传承人

  71 游玉琼 国度级非物质文化遗产代表性项目武夷岩茶(大红袍)建造武艺市级代表性传承人

  72 嘉阳乐住 国度级非物质文化遗产代表性项目释教音乐(觉囊梵音)国度级代表性传承人

  73 樊生华 浙江省级非物质文化遗产代表性项目西湖龙井茶采摘和建造武艺省级代表性传承人

  74 潘仕学 国度级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制武艺(苗族银饰锻制武艺)州级代表性传承人

  75 魏立中 国度级非物质文化遗产代表性项目木版水印武艺国度级代表性传承人

  策展人、企业家、艺术家(9人)

  76 马怀伟 首都博物馆展览原总设计师、副研究馆员

  77 石 佳 湘西七绣坊苗衣饰文化有限责任公司董事长

  78 江功臣 福建武夷山国度级自然掩护区正山茶业有限公司董事长

  79 李怀秀 国度一级演员、彝族海菜腔歌手

  80 吴 虹 中国黎锦旗袍首创人

  81 赵 丰 中国丝绸博物馆馆长、中国纺织品判断掩护中心主任

  82 侯丹梅 贵州京剧院院长

  83 贺定钰 广西金壮锦文化艺术有限公司董事长

  84 魏耀琳 山东省昌邑市非物质文化遗产掩护协会会长

  打点者(8人)

  85 曲晓妮 山东省济南市文化和旅游局非遗随处长

  86 刘淇境 重庆市彭水苗族土家属自治县文化馆非遗办认真人

  87 孙淮滨 中国纺织家产连系会副会长

  88 杨建业 北京市东城区第二文化馆非遗部(东城区非物质文化遗产掩护中心)主任

  89 陈玉华 内蒙古自治区赤峰市非物质文化遗产掩护中心主任

  90 姚星富 贵州省赤水市文体旅游局局长

  91 徐玉梅 新疆艺术研究所(自治区非遗掩护研究中心)党支部组织委员

  92 高 斌 江西省景德镇市非物质文化遗产研究掩护中心主任

  研究者、媒体人、流传者、教诲者(8人)

  93 邓 尧 北京市立方(广州)状师事务所一级状师、广东省非遗法援状师团团长

  94 孙清潮 陕西师范大学文学院党委书记

  95 李 翔 河南省国脉文化财富园有限公司董事长

  96 杨先让 中央美术学院“民间美术系”开办者、中央美术学院民间美术原系主任、传授

  97 陈汉文 浙江师范大学文化创意与流传学院执行院长

  98 郑海鸥 人民日报社政治文化部文化采访室记者

  99 赵 罡 苏州工艺美术职业技能学院手工艺术学院院长

  100 朝戈金 中国社会科学院学部委员、民族文学研究所所长



XML地图 网站地图